中国·合肥首页 设为首页 | 加入收藏
网站首页 | 市政府公开目录 | 市直部门公开目录 | 县(市)区公开目录 | 行政权力和责任清单 | 依申请公开 | 监督保障
您当前的位置: 首页 > 信息正文
索 引 号: 002991135/201612-00006 信息分类: 11B/040100/04
发布机构: 合肥市教育局 生成日期: 2016-12-02
名  称: 关于公布中华优秀传统文化有效融入课堂教育教学案例评比结果的通知 内容分类: 信息公开目录>政策法规>业务文件
文  号: 合教秘〔2016〕727号 关 键 词:
信息格式: TXT 有 效 性: 有效
生效时间: 废止时间: 暂无
内容概述:
关于公布中华优秀传统文化有效融入课堂教育教学案例评比结果的通知
合教秘〔2016〕727号
 

各县(市)区教育主管部门、市管学校:

根据《关于开展中华优秀传统文化有效融入课堂教育教学案例征集评比的通知》(合教秘〔2016〕529号)要求,经过各县(市)区教育主管部门、市管学校推荐、市教育局组织专家集中评审,共评出获奖作品203篇,其中学科渗透类147篇,主题班会类56篇,现将结果予以公布(见附件)。

合肥市教育局

2016年12月2日


附件

合肥市中华优秀传统文化有效融入课堂教育教学案例征集评比结果

学科渗透类

编号

姓 名

单    位

案例题目

学  科

等级

1

周  婵

巢湖市春晖学校

传统的融入  经典的熏陶

小学语文

一等奖

2

李洪松

巢湖市人民路小学

《三打白骨精》

小学语文

一等奖

3

卞兴富

巢湖市庙岗乡中心小学

巧借文本,引领学生品味祖国传统文化

小学语文

一等奖

4

周红梅

巢湖市城南小学

《钱学森》

小学语文

一等奖

5

张中良

合肥市莲花小学

在诵读中融入  在创作中传承——《春联》教学案例

小学语文

一等奖

6

王蓉

合肥市长江路第二小学

从0开始,认识汉字

小学语文

一等奖

7

聂忠霞

合肥市翡翠学校

留心观察事物

小学语文

一等奖

8

刘晓芳

合肥市南艳小学

传统文化与语文学科相结合的研究——以《每逢佳节倍思亲》为例

小学语文

一等奖

9

喻梅

合肥市临泉路第二小学

传统文化孝亲敬长与品德课的深入融合

小学品德

一等奖

10

束夏梅

合肥市卫岗小学

让春联文化在语文课中光彩夺目

小学语文

一等奖

11

李泽林

肥西县三河中心学校

激发学生兴趣   丰富课堂活动

小学品德

一等奖

12

李英玲

合肥市南园学校

《春联》教学案例

小学语文

一等奖

13

陈家传

肥东县第三中学小学部

对称图形课堂教学中国粹文化欣赏

小学数学

一等奖

14

夏登梅

合肥市蜀山小学

《轴对称图形》

小学数学

一等奖

15

傅瑶瑶

合肥市香格里拉小学

《黑脸包公》教学案例

小学美术

一等奖

16

董慧珊

合肥市南岗小学

龙格里龙

小学音乐

一等奖

17

张红梅

合肥市第三十五中学

Unit 3  Celebration Lesson 1  Festivals

高中英语

一等奖

18

刘娟娟

肥东县撮镇中学

传统节日文化教育渗透初三英语课堂教学探究案例

初中英语

一等奖

19

郑平

合肥市科学岛实验中学

中国传统节日文化有效融入高中英语课堂

高中英语

一等奖

20

瞿红菊

合肥市兴园学校

话端午,赏民俗,品中华传统文化之美

初中语文

一等奖

21

丁昭

合肥市金湖中学

《悄然花开  润物无声》

初中语文

一等奖

22

高大保

合肥市包河区外国语实验中学

《岳阳楼记》教学案例

初中语文

一等奖

23

童红霞

合肥市第五十中学东校西园校区

《繁荣的宋元文化》

初中历史

一等奖

24

项多梅

庐江县第四中学

做友好往来使者

初中政治

一等奖

25

王明云

合肥市海顿学校

初中思想品德课教学渗透礼仪教育案例

初中政治

一等奖

26

王磊

合肥市南园学校

运用现代手段,传承民族传统

初中信息技术

一等奖

27

陈玲

合肥工业学校

《父亲的旅程》教学中融入传统孝文化

高中语文

一等奖

28

汪璞

合肥一六八中学

由《荆轲刺秦王》辨悟儒家之“勇”

高中语文

一等奖

29

李晓艳

安徽省庐江中学

品读骚体之爱,体悟文化之髓

高中语文

一等奖

30

李书琴

合肥北城中学

《记梁任公先生的一次演讲》

高中语文

一等奖

31

李微

合肥市第八中学

《唯物主义和唯心主义》

高中政治

一等奖

32

陈晓燕

合肥市第九中学

辗转相除法和更相减损术

高中数学

一等奖

33

谢兰兰

合肥市第八中学

孝德满园香------高中生孝文化培养初步探索

高中历史

一等奖

34

何芸

合肥市第二中学

路漫道远求传统——历史必修三《辉煌灿烂的文学》

高中历史

一等奖

35

周贤安

巢湖市栏杆集镇赵集小学

《少年王冕》——话“喜欢”

小学语文

二等奖

36

张莉

合肥师范附小三小

《梅兰芳学艺》, 学出传统文化

小学语文

二等奖

37

张家菊

巢湖市栏杆集镇中心小学

明月千里寄相思

小学语文

二等奖

38

吴方燕

肥西县高店乡中心学校

《圆明园的毁灭》

小学语文

二等奖

39

郭为农

肥东县撮镇学区中心学校

《生命  生命》

小学语文

二等奖

40

汪万娟

庐江县白山镇明德小学

浓浓思乡情  深深传统味

小学语文

二等奖

41

王东霞

庐江县城南小学

让古诗融入语文教学之中

小学语文

二等奖

42

韦翠玲

庐江县城南小学

《春联》教学案例

小学语文

二等奖

43

罗金晶

庐江县冶父山镇铺岗小学

品千年故事 悟传统文化

小学语文

二等奖

44

舒文娟

合肥市十里庙小学

从春联到春节——《春联》教学案例

小学语文

二等奖

45

沈玉菊

庐江县冶父山镇中心小学

负荆请罪

小学语文

二等奖

46

殷朝晖

合肥市乐农新村小学奥林校区

《笠翁对韵—— 一东》感受中国文字韵律的精妙

小学语文

二等奖

47

史学勤

合肥市园上园小学

《中国文化  无处不在》

小学语文

二等奖

48

沈苏婷

合肥市郎溪路小学

唱的比背的好

小学语文

二等奖

49

孙蕾

合肥市包河区外国语实验小学

祖国的宝岛台湾

小学品德

二等奖

50

丁婷婷

合肥市海棠花园小学

《尊老敬老   传承美德》

小学品德

二等奖

51

王娟

合肥市嘉和苑小学

《每逢佳节倍思亲》教学案例

小学语文

二等奖

52

张娣

合肥少儿艺术学校

《声律启蒙》一东①吟诵教学案例

小学音乐

二等奖

53

刘永丽

合肥市稻香村小学

《轴对称》

小学数学

二等奖

54

王亚屏

合肥市稻香村小学

学画农民画

小学美术

二等奖

55

王 静

长丰县义井中心校

《彩墨游戏》

小学美术

二等奖

56

乔利荣

合肥师范附小三小

渗透传统文化  美丽数学课堂

小学数学

二等奖

57

耿秀梅

肥西县三河镇清平小学

《鸡兔同笼》教学案例

小学数学

二等奖

58

黄海冰

合肥一六八中学

跟随马克·波罗游历古今丝路

高中英语

二等奖

59

黄  燕

巢湖市栏杆集镇中心小学

英语季节教学,透出浓浓中国味儿

小学英语

二等奖

60

刘晓妍

合肥市兴华苑小学

树立跨文化意识,感受传统中秋文化

小学英语

二等奖

61

黄银花

巢湖市中垾镇中心小学

Unit3 What would you like (Let’s learn)

小学英语

二等奖

62

汪琪

合肥一六八中学

在高中英语课堂中渗透中国传统文化的尝试

高中英语

二等奖

63

徐永玲

肥西县清平初级中学

《难忘重阳节》教学案例

初中语文

二等奖

64

周宗锁

肥西县上派中学

对联欣赏,让传统文化的芬芳浸润语文课堂

初中语文

二等奖

65

范冬梅

合肥市第五十中学新校

尺素情长 墨韵留香

初中语文

二等奖

66

蒋梅香

巢湖市第三中学

一幅浓郁的乡土风情画----在《端午日》赏民俗,悟精神

初中语文

二等奖

67

张焱

合肥市第三十八中学

逶迤六百年——昆曲美学赏析

初中历史

二等奖

68

樊秀玲

长丰县庄墓初级中学

中华传统文化渗透数学课堂中

初中数学

二等奖

69

李宁

巢湖市第三中学

难报三春晖——中华优秀传统文化有效融入课堂教育教学案例

初中政治

二等奖

70

章蓓蓓

合肥市五十中学新校望岳校区

中国传统文化中的轴对称元素

初中数学

二等奖

71

徐燕

合肥市第三十中学

欣赏京剧唱段,感受中华国粹

初中历史

二等奖

72

孔玉生

肥西县清平初级中学

《红军长征》教学案例

初中历史

二等奖

73

秦  雯

合肥工业学校

《荷塘月色》教学中融入传统“莲”文化

高中语文

二等奖

74

赵静

合肥新康中学

《中国建筑的特征》中的传统文化融合

高中语文

二等奖

75

张自槐

巢湖市第二中学

儒家义利观初探

高中语文

二等奖

76

申恩军

长丰县第一中学

整合课程资源,传承优秀文化—— 以《张衡传》为例

高中语文

二等奖

77

张娣

长丰县第一中学

探寻《优美的汉字》 传承中华优秀文化

高中语文

二等奖

78

左淑芬

庐江县第三中学

《陈情表》教学案例

高中语文

二等奖

79

孙星星

合肥北城中学

《“百家争鸣”和儒家思想的形成》

高中历史

二等奖

80

汪苏南

合肥市第九中学

传统文化在生物“种间关系”知识点教学中的应用

高中生物

二等奖

81

钱华

巢湖市柘皋中学

儒家仁学文化在哲学矛盾观教学中的有效融入

高中政治

二等奖

82

岳梅

合肥市第八中学

价值判断与价值选择

高中政治

二等奖

83

王贞

合肥市科学岛实验中学

中华优秀传统文化有效融入政治课堂

高中政治

二等奖

84

尹行锦

合肥市第九中学

地理环境对区域发展的影响

高中地理

二等奖

85

温薇

合肥师范附小三小

感受传统文化  玩转趣味课堂

小学数学

三等奖

86

马赟

合肥市六安路小学翠微分校

音乐课中的传统文化

小学音乐

三等奖

87

王大双

长丰县钱集中学

小学数学六年级《圆的周长》

小学数学

三等奖

88

查婷婷

合肥市元一名城小学

制作轴对称图形

小学数学

三等奖

89

宋晓红

肥东县元疃三合小学

《不再麻烦好妈妈》

小学音乐

三等奖

90

宋贤才

合肥市屯溪路小学

《有趣的生肖邮票》

小学美术

三等奖

91

何婉

合肥市香格里拉小学

《解决问题的策略-----假设法》教学案例

小学数学

三等奖

92

史玲玲

合肥少儿艺术学校

漫步古诗园

小学语文

三等奖

93

史巧云

合肥市滁州路小学

秋天的收获

小学品德

三等奖

94

王丽

合肥市长淮新村小学

《如梦令》教学案例

小学语文

三等奖

95

童杜娟

合肥市三十头镇中心小学

《家人的爱》

品德

三等奖

96

吴萍

合肥市滁州路小学

补白“字理”, 传承美丽中文

小学语文

三等奖

97

梁秀梅

合肥市跃进小学

《跨越时空的诚信对话》

小学品德

三等奖

98

史姗姗

合肥市逍遥津小学

《我的邻里乡亲》

小学品德

三等奖

99

袁振华

合肥市颐和佳苑小学东区

以诗导学——《英英学古诗》

小学语文

三等奖

100

胡宗圣

巢湖市第七中学

谁言寸草心 报得三春晖

小学语文

三等奖

101

路佩佩

肥东县店埠学区新庄小学

《妈妈的账单》

小学语文

三等奖

102

饶丽莉

肥西县三河镇清平小学

《北京的春节》

小学语文

三等奖

103

杨金叶

巢湖市中垾镇中心小学

谁言寸草心 报得三春晖——孝当于先

小学语文

三等奖

104

王明华

肥东县龙塘学校民主小学

走近传统,感知春节的魅力── 《北京的春节》

小学语文

三等奖

105

杨平

合肥市王大郢小学

《让传统文化在语文课堂悄然绽放》

小学语文

三等奖

106

徐博洋

巢湖市城北小学

传统文化中的家国情怀

小学语文

三等奖

107

陈明彩

长丰师范附属小学

《走进中国传统节日》小学语文综合性学习教学案例

小学语文

三等奖

108

刘晓丽

合肥市方兴小学

走进端午佳节,弘扬传统文化

小学语文

三等奖

109

蔡丽华

庐江县城关小学

品读吟诵,诗韵润童心

小学语文

三等奖

110

鲍春艳

长丰县长新路小学

《识字2》

小学语文

三等奖

111

丁娴

庐江县石头中心小学

春联

小学语文

三等奖

112

高丽

庐江县城关小学

姥姥的剪纸

小学语文

三等奖

113

周  恒

合肥市梦园小学

姥姥的剪纸

小学语文

三等奖

114

袁敏

长丰县长新路小学

《梅花魂》教学案例

小学语文

三等奖

115

李倩

合肥市南岗小学

What can you do? Part A Let’s learn

小学英语

三等奖

116

邢小琼

合肥一六八中学

菲尔普斯“拔罐”之中国传统文化国际范

高中英语

三等奖

117

李小旋

肥东县梁园学区中心学校

看中华传统文化流光溢彩—《多彩的节日》

综合实践

三等奖

118

鲁 传 卉

肥东县梁园学区中心学校

When is Easter?

小学英语

三等奖

119

赵贞霞

合肥市锦绣小学

Unit3 My weekend plan Part B  Read and write

小学英语

三等奖

120

王春玲

合肥市第七十八中学

传统文化文中品,俗世奇人泥人张

初中语文

三等奖

121

李勇菁

合肥市第四十五中学工业区分校

《陈太丘与友期行》

初中语文

三等奖

122

管海龙

巢湖市烔炀镇初中

《对联六副》

初中语文

三等奖

123

边洁

合肥市第三十八中学南陵路分校

《戏曲大舞台》教学案例

初中语文

三等奖

124

周六会

巢湖市柘皋镇初级中学

原汁原味,真正端午日

初中语文

三等奖

125

韦丽

合肥北城中学

《传统文化的继承》

初中政治

三等奖

126

傅立冬

合肥市第五十中学南校

汉字魅力融入《中华文化 传承创新》课堂教学案例

初中政治

三等奖

127

李小燕

合肥新华实验中学

《老师,您好》

初中政治

三等奖

128

王继云

合肥市第三十八中学南陵路分校

小学科中的大智慧

初中历史

三等奖

129

张勇

长丰县第一中学

记在初中物理课堂中融入优秀传统文化实录片段两则

初中物理

三等奖

130

黄丽

合肥第五十中学新校天鹅湖校区

诚实守信

初中政治

三等奖

131

朱文倩

合肥市第三十八中学南陵路分校

从李白诗歌中体会情绪的特性

初中政治

三等奖

132

马亚亮

合肥市第九中学

语文读本《先秦诸子选读》中传统文化的有效融入

高中语文

三等奖

133

孙俊琴

巢湖市第一中学

《愿作鸳鸯比翼飞——对联中的传统文化》

高中语文

三等奖

134

王明明

合肥市第八中学

走进《边城》,走近端午

高中语文

三等奖

135

陈玉婧

合肥市第二中学

浓浓绿藤情  拳拳爱国心

高中语文

三等奖

136

况兰

合肥科学岛实验中学

《林黛玉进贾府》中的茶文化

高中语文

三等奖

137

邱善余

庐江县第五中学

天下有道 丘不与易也

高中语文

三等奖

138

崔俊

合肥市第八中学

珍爱生命  立身行孝

高中选修

三等奖

139

汤磊

合肥市第一中学

融中华优秀传统文化于通用技术教学实践

通用技术

三等奖

140

祖冰峰

合肥市第七中学

二十四节气与地球运动

高中地理

三等奖

141

黄翠玲

安徽省庐江中学

中华传统文化之基本不等式

高中数学

三等奖

142

史方亮

合肥市第八中学

《充满魅力的书画和戏曲艺术》

高中历史

三等奖

143

闫大钊

合肥市第三中学

《“百家争鸣”和儒家思想的形成》

高中历史

三等奖

144

李少玉

安徽省庐江中学

优秀传统文化与历史课堂的有效结合

高中历史

三等奖

145

刘皓

合肥新康中学

“探索生长素类似物促进扦插枝条生根的最适浓度”实验教学的导入设计

高中生物

三等奖

146

郭本清

合肥市第十一中学

传统文化在《植物激素调节》一课教学中的渗透

高中生物

三等奖

147

李炜

合肥市第三十五中学

《子路、曾皙、冉有、公西华侍坐》

高中政治

三等奖


主题班会类

编号

姓 名

单  位

案例题目

组别

等 级

1

王守明

巢湖市坝镇中心小学

《悠悠茶韵》

小学

一等奖

2

王雅丽

合肥市六安路小学翠微分校

爸爸妈妈,让我来帮你……

小学

一等奖

3

张菁

合肥市一六八玫瑰园学校

礼仪之邦——茶艺主题班会案例

小学

一等奖

4

张坤

合肥市南园学校

《猜灯谜,学做人》主题班会案例

小学

一等奖

5

凌为民

庐江县希望小学

我爱我班

小学

一等奖

6

张中良

合肥市莲花小学

站在农历的天空下歌唱——《粽香在校园》主题班会

小学

一等奖

7

唐其发

巢湖市柘皋镇初级中学

中华民族传统文化教育——中秋节

初中

一等奖

8

徐世敏

合肥市绿怡小学

《学会宽容》主题班会案例

小学

一等奖

9

巫乃刚

合肥市锦城小学

当立夏走过校园枝头

小学

一等奖

10

赵锋林

合肥市一六八中学陶冲湖校区

传承孝道,感恩母亲

初中

一等奖

11

王丹丹

合肥市香格里拉小学

感恩父母 传承孝道

小学

一等奖

12

陈晓龙

合肥百花中学

不忘中华经典 铭记传统文化

高中

一等奖

13

张春花

合肥市第八中学

《行有度 心有度》

高中

一等奖

14

李艳

合肥少儿艺术学校

月是故乡明,感恩中秋情

小学

二等奖

15

査 丽

巢湖市烔炀中学

《品魅力中秋,传中华文化 》主题班会

高中

二等奖

16

秦晴

合肥工业学校

《走进端午 感受传统》主题班会案例

高中

二等奖

17

朱俊飞

合肥第三十五中学

《在少数民族学生中弘扬中国传统文化》

高中

二等奖

18

贾逸頠

合肥市第八中学

《在心为礼,行动成仪》

高中

二等奖

19

孙刚

合肥一六八中学

《一叶绿荫》

高中

二等奖

20

尹陈娟

庐江县冶父山镇石山小学

养友善之德 扬传统文化

小学

二等奖

21

周秀丽

庐江县石头中心小学

百善孝为先

小学

二等奖

22

吴燕

合肥市梦园小学西区

中医——中华民族自己的医学

小学

二等奖

23

李娟

庐江县白山明德小学

孝亲敬老  从小做起

小学

二等奖

24

朱锡娟

合肥市兴园学校

中秋主题班会

小学

二等奖

25

李丽

庐江县城关小学

牢记核心价值观  争做悦雅少年

小学

二等奖

26

张玉霞

肥东县店埠学区中心学校

《妙趣横生的对联》活动案例

小学

二等奖

27

沈晖

合肥市稻香村小学

《走进清明,感受传统》

小学

二等奖

28

张治美

合肥市南岗小学

走进端午,诗话佳节

小学

二等奖

29

周本群

合肥市园上园小学

“谁言寸草心 报的三春晖”

小学

二等奖

30

刘伟琴

合肥市新安江路小学

百善孝为先

小学

二等奖

31

侯晨敏

合肥市元一名城小学

百善孝为先

小学

二等奖

32

偶自传

合肥市城西桥学校

明月寄相思

初中

二等奖

33

周艳芳

合肥一六八中学陶冲湖校区

世界很大,幸好有你---相约《论语》,与经典同行

初中

三等奖

34

张文玉

合肥市伦先小学

“茶与中华传统文化”主题班会

小学

三等奖

35

傅文丽

合肥市瑶海实验小学

廉洁促成长  腾飞中国梦

小学

三等奖

36

聂宗定

肥西县清平初级中学

《学会感恩》主题班会案例

初中

三等奖

37

万宗保

肥西县花岗职业高级中学

《知孝心、懂孝行》

初中

三等奖

38

崔梦琦

合肥市第四十五中学

《感悟传统文化 践行传统美德》

初中

三等奖

39

吴春联

合肥市蜀山小学

《诵古诗,赏四季》主题班会

小学

三等奖

40

袁孝珍

合肥市小庙中心学校

小学生感恩教育主题班会案例

小学

三等奖

41

陈  蓉

肥东县石塘学区中心学校

秋意渐浓话中秋

小学

三等奖

42

李佩佩

庐江县城南小学

争做文明之星

小学

三等奖

43

王娟

庐江县冶父山镇铺岗小学

了解传统节日 弘扬民族文化

小学

三等奖

44

梁本旭

合肥润安公学

勿忘传统,尊崇美德

小学

三等奖

45

童海梅

巢湖市城北小学

“古诗词伴我成长”主题班会

小学

三等奖

46

陈鹏辉

肥西县严店学区苏小小学

走进中国传统节日

小学

三等奖

47

周晓劲

肥西县三河镇中心学校

感恩父母

小学

三等奖

48

周洁

合肥市莲花小学

品味中秋主题班会

小学

三等奖

49

杨燕

合肥市锦绣小学

班会主题:悠悠端午思  陌陌中华情

小学

三等奖

50

张传莉

合肥经贸旅游学校

做忠实“节粉”   弘传统文化

高中

三等奖

51

姚静华

庐江县第三中学

行德育春雨 润社会新人-----记一堂德育主题班会

高中

三等奖

52

蒋广东

合肥市和平小学东校

《我们的节日--清明节》

小学

三等奖

53

朱彩云

合肥市大通路小学新海校区

尊老爱幼,弘扬传统美德

小学

三等奖

54

王瑞

合肥第七中学

我爱家乡“大美安徽”系列二魅力黄梅戏

高中

三等奖

55

张霞

巢湖市烔炀中学

弘扬中华优秀传统文化----爱国篇

高中

三等奖

56

张治平

安徽省肥西中学

“推己及人,感恩父母”

高中

三等奖